+7 (495) 151-97-71
с 09:00 до 21:00 МСК 
1 марта 2023

Достопримечательности Москвы - сталинские высотки

Достопримечательности Москвы - сталинские высотки

Одна из главных столичных достопримечательностей – сталинские высотки, которые окутаны множеством тайн и мифов. Визуально, они выглядят одинаковыми. Однако при этом, легенды сталинских высоток вызывают большой интерес у историков, жителей Москвы и простых людей, которым интересны разные тайны. Это одни из самых таинственных сооружений в столице. Давайте разберем, чем же они так примечательны и интересны.

«Семь сестер» Москвы

7 башен Москвы – это визитная карточка столицы. Многие экскурсии для гостей и жителей города включают осмотр этих таинственных достопримечательностей. Эти монументальные сооружения притягивают своей загадочностью и известны во всем мире. Поэтому, планируя поездку в столицу с туристическими целями, стоит обязательно увидеть московские сталинские высотки и постараться разгадать их тайны.

Сегодня это наиболее загадочные сооружения в столице, причем не только в архитектурном плане. Есть много легенд, которые являются ключом к их разгадке. Также это одни из уникальнейших зданий Европы, завораживающие своей красотой.

Общая история строительства

Советские высотки Москвы были заложены одновременно. Закладка основания башен состоялась в 1947 году (7 сентября). Эту дату выбрали не спроста, так как она выпала на 800 годовщину с момента основания города. Историки и астрологи считают, эту дату Сталин выбрал ввиду расчетов немецкого астролога. Также с максимальным расчетом подбиралось и место для застройки, так как за каждую из башен отвечала конкретная планета, которая сулила сооружениям большой успех. К примеру, постройке на набережной Котельническая покровительствовала Венера. Астрологи считают, что эта планета обеспечивает зданию не только престижный статус, но и «элитных» жителей.

Легенды и мифы

Считается, что каждая из высоток установлена так, чтобы аккумулируемая ими энергия шла на подпитку мавзолея с В.И. Лениным. Именно по этому принципу возводились знаменитые египетские пирамиды. С учетом проекта сооружений, внешние декоративные элементы должны были выступать маскировкой очертаний пирамид.

При этом Сталин приказал запретить строительство других сооружений в день, когда началась закладка столичных высоток. Архитекторы полагали, что к концу 50-х годов, в городе уже должны были величественно стоять новые небоскребы в кольцевом исполнении. Однако эти предположения не сбылись.

Тайны сталинских высоток в Москве скрывают много мистических догадок. По одной из версий, рядом со зданиями расположена стрелка счетчика Гейгера, который измеряет разные излучения. Помимо этого, жители города полагают, что именно вблизи этих сооружений есть секретный путь в Метро-2, которое также окутано множеством мифов.

Подробное описание высоток

Все эти здания расположены на самых видных местах. Считается, что они наделены особой силой, которую даровали взорванные православные храмы, кровавые баррикады первых стачек у дорог, которые ведут на восток и запад, на сакральных холмах столицы. Рассмотрим загадки сталинских высоток подробнее.

МГУ

Это здание притягивает любителей мистики больше всего. Говорят, что основной корпус университета установлен на огромных холодильных установках. Основание было слишком неустойчивым, поэтому чтобы укрепить его, в специально созданное углубление залили жидкий азот, а неподалеку установили большие морозильные камеры.

Считается, что главное здание невозможно разрушить, так как строительный процесс контролировался Сталиным лично. Говорят, что за счет специальных материалов, зданию не страшна война или сильнейшие природные катаклизмы. Кто-то даже предполагает, что на самом деле здание МГУ является космическим кораблем, который только и ждет удобного времени, чтобы начать покорять просторы вселенной.

МИД

27-этажное здание имеет высоту в 172 метра. По условиям первого проекта, сооружение не имело шпиля, однако, когда дело дошло до его утверждения Сталиным, то вождь дорисовал его собственноручно. По расчетам, здание не могло выдержать веса каменной постройки, поэтому для сооружения шпиля использовалась листовая сталь с окрашиванием охрой. Впоследствии, шпили стали одной из характерных черт каждой высотки.

Здание на набережной Котельническая

История высотки на Котельнической набережной также уникальна. Она являлась наиболее элитной из всех небоскребов. В ней проживали только известные и благородные люди. Однако несмотря на это, об этом сооружении ходит немало неприятных легенд. Считается, что в его стенах замурован скелет. По легенде, рабочие замуровали в стену прораба. Также говорят, что в стенах отдельных квартир строители оставили свои послания, которые были выцарапаны гвоздями.

По заверениям специалистов из области астрологии, у этой высотки на набережной особая энергетика, но она не проявляется в полной мере по той причине, что восьмая башня так и не была достроена. Жильцы квартир иногда слышат непонятные голоса, а количество несчастных случаев в этих местах заметно выше, чем обычно.

Высотка возле «Красных ворот»

При возведении этой высотки использовался уникальный прием. Строительство 138-метрового сооружения проходило одновременно со строительством ст. м. «Красные ворота». Перед проектировщиками возникла сложная задача, когда многоэтажка должна была находиться на обрыве котлована. Из-за неравномерной осадки грунта, здание должно было накрениться. Ввиду этого, строители приняли решение о возведении с наклоном.

Дом на площади Кудринская

Старожилы рассказывают легенду, по которой, отдельные блоки этого небоскреба являются радиоактивными. В этом доме проживали разные известные люди. Высота 24-этажного здания составляет 156 м, в нем насчитывается 450 квартир. По неподтвержденной информации, на верхних этажах размещалась спецаппаратура КГБ для ведения наблюдения за американским посольством. Еще один миф гласит, что здесь есть потайные коридоры, которые позволяли чекистам подслушивать разговоры жителей.

Гостиница «Украина»

Это здание имеет высоту в 206 м. и является второй самой высокой после МГУ по данному показателю. Гостиница была самой высокой среди европейских гостиничных комплексов. В 2010 году завершилась крупномасштабная реставрация и гостиница начала свою работу под новым именем «Рэдиссон Ройял».

Гостиница «Ленинградская»

У нее самый низкий «рост». Высота составляет 136 метров.

Под небоскребом протекают две реки, поэтому для возведения применялась технология вибронабивных свай. Для облицовки использовались новые на то время плиты из керамики.

Заключение

Достаточно сложно с точностью сказать, для каких целей возводились эти загадочные сооружения, однако вряд ли кто-то будет спорить с тем фактом, что они выступали в качестве символа светлого будущего. Сегодня московские высотки – это лицо российской столицы, достопримечательности, привлекающие внимание туристов и жителей страны.