+7 (495) 151-97-71
с 09:00 до 21:00 МСК 
31 янв. 2023

Зимние прогулки на теплоходе по Москве-реке

Зимние прогулки на теплоходе по Москве-реке

Зимой, Москва-река замерзает и не каждый теплоход может курсировать через ледяные препятствия. Зимние теплоходные прогулки возможны только на тех суднах, оборудованных такой конструкцией как ледовый пояс. С помощью этого элемента корпуса теплохода, расположенной в зоне ватерлинии, теплоход курсирует вперед, разламывая водную наледь. Такие судна отличает прочнейший корпус, а для создания ледового пояса применяется толстый металл с дополнением укрепляющими элементами. Поэтому, если вам интересны путешествия по реке в январе или феврале, то можно без проблем отыскать экскурсионные программы на комфортабельных суднах.

Речные прогулки по Москве-реке в зимнее время – это возможно?

Ввиду довольно сурового российского климата, во многих отраслях хозяйства используются необычные инженерные решения. К примеру, далеко не в каждой стране есть такие важные вещи как отопление и горячее водоснабжение, где на протяжении длительного времени температура воздуха держится ниже нуля. Из-за климата существенно ограничивается сфера судоходства по заледеневшим рекам в России. Ввиду этого водные прогулки преимущественно начинаются лишь с середины весны, а заканчиваются в середине или конце осени. В периоды, когда навигация невозможна, не работают шлюзы на каналах и реках. При этом если вода в речке не превращается в лед, то судоходство продолжается вплоть до его появления.

Особенности специального ледового пояса

В морозы, судно должно преодолеть толстый лед и усиленный пояс способствует сохранению его высочайшей маневренности, скорости и 100% защиты. Из-за льдин не нарушается плавность хода судна, а пассажиры чувствуют себя уютно, находятся в полной защите.

История

В Советском Союзе старались максимально развивать и увеличивать экономическую эффективность от задействования речных судов, в т.ч, за счет увеличения сезона навигации вплоть до начала зимы. В столице можно было воспользоваться теплоходными переправами через реку, до Нового года работало судоходство по Каналу им. Москвы. С февраля акватории портов в столице освобождались от наледи для запуска грузовых судов, а с марта, можно было покататься на речных трамвайчиках.

В таком режиме существенно увеличивалась эффективность от судоходства, но при этом, нужны были дополнительные расходы, направленные на предотвращение замерзания воды в судоходных шлюзах. Для этих целей устанавливались майнообразовали для создания беспрерывной циркуляции воды возле ворот камер шлюзов. Для беспрепятственного курсирования теплоходов задействовался ледокольный флот. Ввиду того, что многие суда не предназначались для курсирования во льду, их корпус сильно изнашивался, равно как и двигатели. Ввиду этого, требовалось часто проводить ремонт.

С 1991 года государство приняло решение оставить идеи, связанные с продлением периода навигации из-за того, что потребности в перевозке грузов и пассажиров речным способом существенно снизились. Однако с 2009 года ситуация претерпела изменения, со времени, когда в Москве появились первые теплоходы панорамного типа. Это уникальные судна с оригинальными интерьерами, у которых технические параметры полностью соответствовали международным стандартам в плане безопасности. У них была усиленная носовая часть корпуса, за счет чего Российским реч. регистром был выдан сертификат на ледовый класс для этих теплоходов, в результате чего, стали возможными круизы по реке зимой.

С 2015 года зимние круизы стали проводиться и на других столичных теплохода с ледовым классом. Таким образом, навигация по Москве-реке действует зимой уже более 8 лет за счет современных теплоходов. Зимние речные прогулки по Москве-реке востребованы у жителей и гостей столицы.

Прогулка на теплоходе по Москве-реке зимой – что учесть?

Чтобы зимняя теплоходная прогулка с ужином на борту принесла максимум положительных впечатлений, выбирайте маршруты, предназначенные для специально оборудованных суден.

Важные критерии:

  • Наличие ледяного пояса. Это гарантия, что судно независимо от погоды и состояния реки будет следовать с учетом заданного маршрута. Выбирайте новые, современные теплоходы, у которых есть противоледное оснащение.
  • Закрытая палуба с отоплением. Летние теплоходы с ледовым поясом для зимних прогулок не подойдут. Палуба должна быть герметичной, утепленной, отапливаемой.
  • Зимняя программа. В зимнее время на речной прогулке Вы не увидите столько красот и живописных видов, сколько летом. Поэтому, важно чтобы на борту была предусмотрена соответствующая развлекательная программа.

Что можно увидеть с теплохода - достопримечательности зимних маршрутов

Зимние прогулки на теплоходе по Москве позволят насладиться красотами центра столицы по-своему.

В зависимости от программы и маршрута, Вы увидите:

  • Новодевичий монастырь.
  • Спорткомплекс «Лужники».
  • Воробьевы горы.
  • Здание МГУ.
  • Кремль.
  • Крымский мост.
  • Парк Горького.
  • Парк «Зарядье».
  • Храм Христа Списителя.
  • Башни Москва-Сити.
  • Дом правительства и др.

Заключение

На нашем сайте вы найдете расписание теплоходов и другую полезную информацию, а также можете приобрести электронные билеты на речные прогулки зимой по Москве-реке. Наибольшей популярностью, как правило, пользуются зимние круизы на 14.02, 23.02 и 08.03. Следите за новостями и приобретайте билеты, как только откроются подажи!

Теплоходы для зимних прогулок всегда оборудованы по последнему слову техники, на палубе тепло и уютно, есть все для комфортных путешествий независимо от погоды и, конечно, безопасно.